Reciba las últimas noticias sobre temas interesantes con NewsHub. Instalar ahora.

¿Puede un hombre ser ministro de la Mujer?

13 de septiembre de 2018 11:59 PM
32 0
¿Puede un hombre ser ministro de la Mujer?

Conoce qué dice la normativa vigente del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables.

Desde que se creara en 1996, el Ministerio de la Mujer -bajo sus diversas nominaciones- ha sido el ente rector en el desarrollo de políticas públicas a favor de la igualdad de derechos y oportunidades de las mujeres peruanas.

A 22 años de su creación y habiendo sido dirigido por mujeres, cabe preguntarnos: ¿puede un hombre ser ‘ministro de la Mujer? Veamos qué dice la ley vigente.

De acuerdo al Decreto Legislativo N° 1098 (2012), que aprueba la ley de organización y funciones del Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables, la Alta Dirección de esta cartera ministerial puede ser ocupada por una ministra o un ministro (Art. 10).

Por lo tanto, podemos afirmar que la actual normativa no discrimina a ningún género en la posibilidad de acceder al máximo cargo de representación de las mujeres; sin embargo, es indispensable que la autoridad cuente con los conocimientos y herramientas necesarias para desempeñar su función.

Lea también: Cada tres días se registra un feminicidio en el Perú

Fuente: eltiempo.pe

Compartir en las redes sociales:

Comentarios - 0